Что грозит за самовольную установку собственником стены в общем коридоре дома?

Добрый день. Хотела бы поинтересоваться, могут ли наказать органы власти, если поступит жалоба от соседей, за самовольную установку собственником стены с металлической дверью в общем коридоре, с целью увеличения площади квартиры? Стена эта соседям не мешает, доступ к общедомовым приборам учёта сохранён. И где в кодексе можно посмотреть статью за подобное нарушение?

, Ирина, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Соседи могут обратиться с жалобой в Управляющую компанию и потребовать демонтировать дверь, и дверь необходимо будет убрать. Так как площадка является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;