Может ли служба безопасности отказать в приеме на работу из-за неоплаченного налога на дом?

Может ли служба безопасности отказать в приеме на работу из за неоплаченного налога на дом ? Устраиваюсь на завод рабочим

, Максим, г. Воронеж
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Может ли служба безопасности отказать в приеме на работу из за неоплаченного налога на дом? Устраиваюсь на завод рабочим

Нет, по такому основанию работодатель отказать не может. Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По вашему письменному требованию работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Служба безопасности  не принимает на работу, решение принимается представителем работодателя, служба безопасности проверяет предоставленные кандидатом сведения.

Указанная причина не может являться основанием для отказа в приеме на работу, это дискриминация которая запрещена по закону, исключение лишь содержаться в отношении отдельных категорий работников и если Вы к ним не отнесены отказ неправомерен.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Только работодатель вправе решать кого принять на работу.

Налог на дом не оплачен — с трудовыми отношениями не связано. Дискриминация в сфере труда запрещена, также запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 3, 64 ТК РФ).

С уважением,