Могу ли я получить жилье как ребенок, оставшийся без попечения родителей?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне сейчас уже 27 лет. С 16 лет имела статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей: маму-убили; отец-был в тюрьме до 2016-ого года; опекуном была бабушка. У меня вопросы: могу ли я получить жильё по статусу, который был, не смотря на возраст, что отец уже на свободе, и что ранее по решению суда при назначении бабушки опекуном за мной закрепляли право проживания на её площади, так как ранее я пыталась встать на очередь и мне категорично отказали ссылаясь на этот пункт и то, что ранее я уже проживала на её жилой площади и была там прописана. Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, снт. Тверь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению,

в Вашем случае возраст для реализации права на жилье имеет решающее значение. Для получения ребенком-сиротой бесплатного социального жилья следовало в первую очередь обращаться в органы опеки и попечительства со всеми необходимыми документами и встать в очередь. Обратиться в органы опеки и попечительства необходимо было до достижения возраста 23 лет.  После достижения указанного возраста, если Вы не подали соответствующих документов, право на получение жилья в качестве лица из числа сирот пропадает.

Анастасия
Клиент, снт. Тверь
Спасибо за ответ. Можно уточнить: то есть отказ мне в постановке на очередь, при первом моём обращении в суд и администрацию, был не законен?

Смотря по каким основаниям Вам было отказано, ведь к заявлению о постановке в очередь должны прилагаться справка о фактическом месте проживания на день обращения с заявлением, справка медицинской организации, участвующей в реализации Территориальной программы государственных гарантий ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот на льготы по предоставлению жилого помещения по состоянию здоровья.