Как можно отменить незаконное взыскание?

пришел исполнительный лист по договору займа, займ был на маленькую сумму 5000, мировой судья согласно исполнительному листу у приставов взыскивает 170 000 рублей, как отменить это незаконное взыскание?

, Алексей, г. Казань
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В вашем случае было вынесено решение суда и судебный акт вступил в законную силу. На основании вступившего в законную силу судебного акта судом был выдан исполнительный лист. Вы знали о своем долге. На защиту своих интересов и предоставления доказательств было время и судебное заседание, а на  обжалование решения суда у вас был законный период обжалования. Судя из вопроса — эти возможности вами были упущены.

В вашем случае остается ст. 203 ГК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.