В каких случаях возможно изменение договора социального найма?

С. и Е. обратились в суд с иском к А., И., администрации района, в котором, просили определить порядок пользования квартирой №19 дома №134 по ул. А.Петрова в г. Барнауле: выделить в пользование С. с его несовершеннолетней дочерью Е. комнату размером 12,1 кв.м (поз.9), согласно техническому паспорту по состоянию на 21.12.2009 г.; комнату размером 9,4 кв.м (поз.6); А.– комнату размером 9 кв.м (поз.5); И. совместно с несовершеннолетним сыном К. – комнату размером 18,3 кв.м (поз.13). Места общего пользования (3 коридора, 2 встроенных шкафа, кладовая, ванная, туалет, кухня) - оставить в общем пользовании, разделить лицевые счета, обязать органы местного самоуправления заключить с ними отдельный договор социального найма в соответствии с предлагаемым порядком пользования квартирой.

В каких случаях возможно изменение договора социального найма? Правомерны ли требования С. и Е.?

, Ксения, г. Уфа
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Статья 82 Жилищного кодекса РФ регламентирует порядок изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.