С каким иском идти в суд по данному разбирательству?

Здравствуйте! Как решить вопрос о том, что соседи на моём участке, т.е. его части возвели капитальное строение из бревна, утверждая, что это их земля! Я вызывала представителя бти, тот по кадастровой карте и своим координатам определил границы моего участка, по которым следует, что действительно их сооружение стоит на части моего участка. Межевание не было произведено! Соседи ни на какой договор не идут и подписывать ничего не хотят! Что делать?

, Ирина, г. Ангарск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Тут только судебный порядок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Однако, проблема в том, что у Вас границы не сформированы з/у, поэтому суд обязательно назначит экспертизу (не дешевое удовольствие — тысяч в 30-50 обойдется), чтобы определить залезли на Вашу территорию или нет.

В последствии с учетом решения суда участки нужно будет промежевать, тут действует принцип «кто раньше сделал того и тапочек», то есть кто первый обратился за межеванием, тот и прав по сути.

Обращайтесь к юристу, сами Вы не справитесь в этой ситуации.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конфликт можно разрешить и во внесудебном порядке. Для этого вам необходимо провести кадастровые работы (изготовление межевого плана), а затем обратиться в территориальный орган государственного земельного надзора. В случае выявления факта самовольного заняти земельного участка, к правонарушителю  будут применены меры административного воздействия (штрафные санкции, освобождение самовольно занятого земельного участка). Удачи!