Как мне правильно разрешить вопросы о праве собственности?

Добрый день! Вопрос земельного характера.

В 90-е родителям выдали земельные наделы и свидетельства на право собственности. Кроме этих документов у них ничего нет.

С момента получения наделами не пользовались, но точно знаю, что землю использовал местный колхоз. Это так, для справки)

Теперь родители хотели бы переоформить эти наделы на меня, но не знаем возможно ли еще это, и как нам поступить. Если можно, то пошагово.

Заранее спасибо

, Антон, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вашим родителям нужно обратиться в Росренестр и  получить там выписку, подтверждающую их участие в долевой собственности на земельные участки, используемые колхозом. После этого они вправе будут продать Вам или подарить эти участки. Для совершения любой из этих сделок нужно составить соответствующий договор и с документами, подтверждающими право собственности, вместе с Вами идти в Росреестр для регистрации права собственности за Вами. С собой им и Вам нужно иметь свои паспорта. Договоры следует подписывать в присутствии регистратора.

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо проверить наличие зарегистрированных прав на земельный участок за Вашими родителями. Для этого можно обратиться в МФЦ и запросить справку об основных характеристиках объекта недвижимости по адресу и данным указанным в свидетельстве о праве собственности. Так же это можно сделать через интернет.

Чтобы определить дальнейшие шаги необходимо изучить документы. Возможно потребуется обращение к нотариусу.