С чего начать установку правильных границ участка при споре с соседом?

Мой участок в снт граничит с одной стороны с размежеванным участком, выделенным в общее пользование а с другой стороны с соседом у которого так же как и у меня межевание не сделано. Судя по плану нарезки участков на плане, граница сейчас проходит неправильно и не в мою пользу.

Кадастровый инженер сказал что размежует так как мы с соседом договоримся, т.е. нужно согласие соседа, которое он не даст.

Отсюда вопрос: с чего вообще начать действовать чтобы установить правильные границы?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день!

При приобретении Вами участка, у Вас должен быть межевой план с границами Вашего участка, границы участка определены координатами которые указаны в плане и кадастровом паспорте, межевой план составляется при межевании или нарезке участков. После этого кадастровый инженер или инженер организации у которой есть лицензия на проведение таких работ делает Вам акт выноса границ по данным из кадастра(межевого плана) так же необходимо составить акт согласования границ с соседом. Процедура согласования границ земельного участка удостоверяет проведение кадастровых работ и утверждение личными подписями согласия собственников на место расположения межевых границ. После уточнения границ, правомочие составленной кадастровым инженером документации, приобретает юридическую силу и определяет соблюдение нормативов законодательства, с отсутствием нарушения имущественных прав соседей.Если есть нарушения Ваших границ, а сосед отказывается это принимать Вам необходимо подать исковое заявление в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Но в том то и дело что на мой участок нет межевого плана и соотвественно нет границ в кадастровом плане.

Но даже не смотря на это, я правильно понимаю что всё равно нужно начинать с кадастрового инженера? Он делает вынос границ и если сосед не подписывает акт согласования то тогда я обращаюсь в суд?

Дмитрий, а какие правоустанавливающие документы у Вас есть на участок??? кадастровый инженер не сможет определить границы ни Вашего участка ни соседского если нет исходных данных....(решение. постановление и т.д