Расторжение брака

Подскажите, пожалуйста, при разводе если я подписывал документ о признании отцовства ребёнка, по факту отцом которого я не являюсь, должен ли я буду выплачивать какие-то алименты?

если-да, то как этого избежать?

если-нет, то подскажите, пожалуйста, каковы мои действия чтоб себя обезопасить в финансовом плане.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если вы записаны отцом ребенка в ЗАГСе по вашему заявлению, вы им и являетесь. Соответственно, вы несете все обязанности по содержанию ребенка, и с вас могут быть взысканы алименты.

Даже если вы не являетесь генетическим отцом ребенка, но признали отцовство, вы уже больше не можете оспорить отцовство. Это может сделать только мать или сам ребенок по достижении совершеннолетия.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Алименты выплачивать вы будете, так как являетесь родителем ребенка, а родители по закону обязаны содержать своих детей. Избежать этого не удастся.

Вы можете подать иск в суд об оспаривании отцовства, но  если вы знали, что не являетесь отцом, однако при этом добровольно согласились на такую запись без принуждения, то на основании п. 2 ст. 52 СК РФ вам вероятнее всего будет отказано судом в удовлетворении иска об оспаривании записи об отцовстве.