Правомерность оказания услуг физ лицом юр лицу и уплата подоходного налога

добрый день!

ситуация такая: я физ.лицо. мне юр.лицо перевело деньги на личный счет для закупки товара (строй материалы), материалы закуплены и переданы юр.лицу с закупочным актом. никакого договора не заключалось.

вопрос - должна ли я с полученных на личный счет денег уплатить подоходный налог?

и на сколько правомерна такая операция для физ.лица?

, Анастасия, г. Мегион
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

сделка законна. однако, поскольку единственным документом является закупочный акт, то, на мой взгляд, речь можно вести о договоре купли-продажи, а не оказания услуг.

в связи с этим Вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог с дохода физических лиц по соответствующей ставке (ст.224 НК).

декларацию Вы должны подать не позднее 30 апреля следующего налогового периода, а налог уплатить не позднее 15 июля.

при оказании услуг налог обязан был бы исчислить и удержать налоговый агент.

Анастасия
Клиент, г. Мегион

а разве требуется договор купли-продажи при наличии закупочного акта?

и еще вопрос: а подоходный нужно заплатить со всей суммы, переведенной на счет, или с разницы между данной суммой и фактически затраченной на товар суммы?

с разницы, если есть документальное подтверждение расходов и заявите налоговый имущественный вычет. есть вероятность, что вообще не придется платить налог, но это зависит от сумм.