Нужно ли уволенному госслужащему сдавать декларацию за 2017 год?

Добрый день! нужно ли мне уволенному госслужащему сдавать декларацию за 2017 год (работала с 2015 по 02.2018)

, Анна, с. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Декларации подают либо кандидаты на должность, либо действующие госслужащие. Вы не относитесь ни к тем, ник другим.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Такой обязанности у Вас нет, так как статус государственного служащего утрачен в связи с прекращением служебного контракта, соответственно и исполнение  данной обязанности на Вас уже не возлагается согласно федеральному законодательству и законодательству субъектов РФ о государственной гражданской службе.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

 «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах,… представляют:

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, — ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.