Законно ли застройщик предлагает взять ключи раньше ввода дома в эксплуатацию?

добрый день.

я являюсь дольщиком, по договору ДДУ дата ввода дома в эксплуатацию прописана 28,02,2018. 5,04 мной была подана застройщику досудебная претензия на взыскание неустойки за период задержки выдачи мне квартиры. ответа в 10 дневный срок получено не было.

с 14,05,18 застройщик предложил приходить и получать ключи, и подписывать акт приема-передачи квартиры с датой, и также акт приема без даты, т.к. на данный момент нет акта ввода в эксплуатацию и хоть застройщик и обещает его получить в течении 2-3 недель, но веры в его слова уже нет. т.к. он и до этого обещал сдать дом еще 31,112,2017г.

застройщик идет на это, якобы из благих целей- пустить владельцев делать ремонт.

мой вопрос : стоит ли идти подписывать эти акты, если я все же хочу получить неустойку?

или эти акты не имеют силы закрытия договора ДДУ?

т.к. в актах приемки есть фразы "обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приемки- передачи квартиры. стороны считают взаимные обязательства по договору участия в долевом строительстве исполненными и не имеют в рамках договора взаимных претензий."

я бы хотела урегулировать вопрос компенсации в досудебном варианте. возможно это?

заранее спасибо

Татьяна Холодова

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Татьяна.

Без даты подписывать  Акт  нельзя.Акт имеет существенное значение  и играет значимую роль в суде при рассмотрении дел о взыскании  неустойки.

Если  Застройщик хочет  сделать «благое дело»  и дать  заранее   ключи для осуществления ремонта, то  об этом  может быть составлена,  например, расписка (но не АКТ).

Редко когда удается урегулировать вопрос  в досудебном порядке  о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда и т.п.   Перед обращением в суд желательно обратиться с письменной мотивированной претензией  к Застройщику (это влияет, например,  на возможность  последующего взыскания штрафа в суде).

С уважением.  Муханов Михаил.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

стоит ли идти подписывать эти акты, если я все же хочу получить неустойку?

Татьяна

Не думаю, что стоит подписывать данные акты. Во-первых,  согласно ст.  556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

То есть принятие будет только после того как Вы подпишите. Далее, согласно ст. 55 Грк РФ

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации

таким образом, без акта ввода в эксплуатацию принимать объект от застройщика не имеет смысла. С пустой датой также, поскольку потом могут быть проблемы со взысканием неустойки.

я бы хотела урегулировать вопрос компенсации в досудебном варианте. возможно это?

Татьяна

опять же через претензию к застройщику вполне может быть.