Что делать, если не выплатили зарплату за три месяца?

Здравствуйте!

Меня пригласили на работу в новый журнал вторым редактором. Работа удалённая, в постоянной связи и на согласовании материалов с главным редактором. При приёме на работу собеседование проводил директор лично, он же предложил не оформлять официальный договор о трудоустройстве, сказав, что так ему удобнее. Я не гражданка РФ, поэтому мне не было принципиально официальное трудоустройство, тем более, что работа на удалении. При приёме директор озвучил условия работы и даты ежемесячных выплат - до 4 числа каждого месяца - аванс, до 20го числа зарплата, зарплата - ежемесячная ставка в размере 25 тыс. руб. (важный момент - 25 тыс - это ежемесячная ставка, которая не привязана к выходу номеров журнала и их количеству). Первые три месяца з/п платили регулярно - директор либо через глав.редактора передавал, либо лично выдавал, либо через человека из дочерней фирмы. В сентябре (прошлого) года, главред сообщила мне, что августовская зарплата задерживается, но обязательно будет позже, якобы есть некоторые временные проблемы. В октябре ни з/п за август, ни за сентябрь мне не выдали, при этом всё с той же версией, что это некоторая задержка. В начале октября вышел номер журнала, до конца 20х чисел мы продолжали его пиарить в соцсетях, устраивать мини-презентации на различных мероприятиях, встречаться с заинтересованными в реализации и т.д. В ответ на мой очередной вопрос о зарплате за август, сентябрь и уже октябрь, главред ответила, что с ноября мы не работаем, т.к. директор пока приостанавливает проект по причине того, что не может финансировать следующий номер и пока не может выплатить нам задолженность по зарплате, но позже сделает это, т.к. "он порядочный человек, на которого можно положиться". Директор при этом перестал выходить на прямую связь со мной - перестал отвечать на мои звонки и сообщения. Вся информация стала передаваться через главреда. К концу ноября главред сказала, что директор обанкротился, "потерял все свои фирмы, лишился машин, квартир и вообще на мели" и поэтому неизвестно, когда сможет рассчитаться, но нужно войти в его положение и понять, как ему сейчас сложно и по-человечески поддержать его, продвигая журнал самостоятельно и пытаясь заработать на привлечении спонсоров и распространении. Я сказала что согласна войти в положение и подождать, пока директор решит свои вопросы, но в таком случае, выхожу из проекта, т.к. работодатель не выполняет свою часть условий, которые озвучил при приёме на работу... Всё стихло, я периодически спрашивала главреда, что там с деньгами, она сообщала, что "человек на мели" и с ней, якобы, тоже не рассчитались за 4 месяца, но она будет безвозмездно, из хорошего држеского отношения к директору продолжать пиарить (морально уже устаревший осенний номер журнала в середине зимы). В феврале у меня тяжело заболела мама, мне срочно пришлось вылететь к ней, я написала сообщение директору, попросив выдать мне деньги. Сообщение он просмотрел и снова проигнорировал. Через несколько минут мне написала главред и уже с нажимом стала объяснять, что директор не может мне выплатить, чтобы я поняла и отнеслась по- человечески. Мои попытки объяснить, что я не прошу взаймы, а лишь хочу получить положенные мне заработанные деньги, остались без внимания: ответ главреда был тем же: "мне очень жаль, но денег у него нет, а общаться он ни с кем не может, т.к. у него депрессия!" Меня это просто возмутило - я ждала (по-человечески войдя в положение!!) с сентября по февраль свою зарплату; у меня на руках была лежачая тяжело больная мама после дорогостоящей операции и тяжёлая дорогостоящая реабилитация впереди, и меня ещё стыдили тем, что я требую (СВОИ!) деньги! Разговор снова закончился ничем. В марте о моей ситуации узнал мой родственник и предложил заступится за меня. Он позвонил директору, тот сначала сказал, что готов всё обсудить, нужно дождаться приезда главреда, которая сейчас не в стране, поднять расчёты и он обязательно рассчитается, попросил перезвонить через неделю. Когда мой родственник перезвонил через неделю, директор заявил, что вообще не брал меня официально на работу и поэтому ничего мне не должен Мой родственник возмутился, и видимо, повысил голос. В ответ на это директор сказал, что ни с кем встречаться не будет и вообще обратится к юристам. Тут же мне перезвонила главред, в возмущении требуя оставить человека в покое и прекратить свои "базарные разборки в стиле 90х. денег у него нет! но он сказал, что по его подсчётам должен тебе только за 1 месяц - октябрь. он готов с тобой рассчитаться и навсегда закрыть этот вопрос. проект журнала не состоялся, человек понёс риски и мы попали в эту группу. я приеду в Москву, мы встретимся и всё ещё раз обсудим, но больше чем за месяц он тебе денег не сможет дать". Прошло ещё некоторое время. главред приехала, я снова написала директору, выслав ему копию нашей с ним переписки, (где у меня указаны даты и месяц и вопросы по конкретному месяцу, за который я прошу выдать мне зарплату). По этой переписке видно, за какие месяцы он не рассчитался. Кроме того, есть мои письма в середине октября - запросы на документы фирмы за подписью директора, для реализации журнала в свободной продаже. Мои имя и фамилия указаны в журнале на развороте с указанием должности рядом с ФИО директора и главреда, под моими статьями и интервью стоит моё имя - вряд ли это было бы так, если бы по словам директора он меня "не нанимал на работу"!

Вчера после очередной моей безуспешной попытки разговора с директором, мне написала главред. На моё предложение встретиться с директором, она ответила, что он ни с кем встречаться и разговаривать не собирается, он в тяжелом финансовом положении, и она меня всё это время убедительно призывала опомниться и оставить "порядочного, хорошего человека" в покое, и вообще он готов обратиться к юристу в ответ на мои вымогательства!" Это стало последней каплей! Я по-человечески терпеливо ждала. Ждала свои заработанные (и честно отработанные деньги!), входила в положение, надеясь на "порядочность", понимала "ситуацию". Но после того, как меня же ещё и пристыдили, назвав вымогательством моё обращение!.. У меня нет слов. Да. я не гражданка РФ, да, со мной не заключали официального контракта, да я глупо поверила на слово (главред - моя подруга (или??!!), да - ситуация не нова, но неужели это нормальная система "работы" с фрилансерами?? Фирма в реестре числится официально зарегистрированной и указана действующей. У меня есть копия всех переписок со всеми датами выплат и невыплат по зарплате, запись переговоров, из которых ясно, что меня брали на работу на зарплату и т.д.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо!

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Очень длинный рассказ, конечно, и очень живописный, но в нем нет важных моментов.

Вы указали, что являетесь иностранной гражданкой, но не указали:

  1. находитесь ли вы в РФ
  2. в каком статусе (временное пребывание /РВП/ ВНЖ)
  3. кто ваш работодатель (российское юридическое лицо / ИП или иной вариант)

Если вы находитесь в РФ легально и имеете право осуществлять трудовую деятельность — это хорошо, так как если вы нарушаете миграционное законодательство, то этот факт непременно вскроется в суде. А иначе как в судебном порядке ваша проблема не решается. Вам потребуется установить наличие трудовых отношений (что сложно при удаленной работе и отсутствии трудового договора о дистанционной работе), доказать размер заработной платы, о котором вы договорились (желательно иметь письменные доказательства, так как свидетельские показания суды в РФ не принимают, как правило), иначе даже в случае выигрыша могут присудить в размере МРОТ / месяц.

Виктория
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо!

1, 2. периодически нахожусь во время учёбы, часть времени у себя в стране — я студентка Российского ВУЗА, есть регистрация по месту учёбы.

3. ООО

регистрация по месту учёбы.

Виктория

ни о чем не говорит. Либо это миграционный учет по месту пребывания, либо регистрация по месту жительства (например, в общежитии) — другого для иностранцев не предусмотрено.

Если учитесь заочно, то для Вас правила осуществления трудовой деятельности такие же, как для других временно пребывающих или временно проживающих ( в зависимости еще и от страны гражданства), а если Вы — «очница», то там вообще разрешение на работу нужно получать.