Причины увольнения по окончанию контракта

Здравствуйте. По месту службы сократилась моя должность. Я пытаюсь перевестись в другую часть, но у меня заканчивается контракт во время перевода из одной части в другую. В прежней части контракт не продлевают по причине сокращения должности, а в новой части нужно ждать, пока придет ответ на запрос из округа. Могут ли меня уволить по окончанию контракта?

, Сергей, с. Новичиха
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам не может быть отказано в заключении контракта, если Вы не достигли предельного возраста нахождения на военной службе или не имеете право на пенсию.

Поэтому подавайте рапорт на заключение нового контракта, а отказ обжалуйте в гарнизонном суде.

В соответствии со ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

 Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

В настоящее время увольнению Вы не подлежите, поскольку само по себе сокращение должности не предусматривает увольнения по ОШМ, так как Вам должны предлагаться иные должности в пределах ВС РФ, если Вы согласны с нижестоящей или вышестоящей должностью

Об этом говорит  п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 2014 года