Как происходит перевод долевой собственности в индивидуальную?

Имею квартиру в восьмиквартирном доме как 11/100 долей, хочу перевести её из долевой в личную собственность. Как это сделать? Общего с соседями только стены и крыша, коммуникации, вход отдельные.

, Владислав, г. Нарьян-Мар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Владислав
Клиент, г. Нарьян-Мар

Простите, но прочитать закон я и сам в состоянии. Мой вопрос состоит в том, что принадлежащая мне квартира по документам составляет 11/100 дома, т.е. является долевой собственностью, что очень осложняет пользование ею, даже прописка с согласия остальных владельцев. Взаимных претензий у нас нет, но некоторые владельцы отсутствуют, другие не вступили в права, в общем тупик. Отсюда и желание получить документ просто на квартиру с такой-то площадью, а не долю.

Данная статья — руководство по решению вашего вопроса. Написано очень доступно. Вы свои 11/100 выделяете в натуре в виде квартиры либо по соглашению либо в судебном порядке.