Как обезопасить себя от блокировки зарплатной карты, если есть исполнительное производство?

Добрый день. С декабря 2016 открыто исполнительное производство по неуплате за кредит. Устроилась на официальную работу. До этого времени работала неофициально. Работодатель отказывается перечислять зарплату наличными. Бухгалтерия обязала получить за свой счет карту маэстро в Сбербанке. Карта будет на руках через неделю. Как обезопасить себя от блокировки карты и расчетного счета целиком? Как я понимаю, при первом же поступлении ден. средств, все они спишутся в сумму погашения долга. Ведь, приставы не знают, или сделают вид, что не знают, что счет зарплатный (поскольку карта обычная дебетовая именная). Суть вопроса: что делать, какие справки брать, у кого, к кому обращаться, чтобы карту не блокировали, а к примеру, списывали только 50% зп. Или же, списание будет сразу происходить автоматически уже при получении карты?

, Кристина, г. Оренбург
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возьмите справку с места работы о том, что данная карта является зарплатной и передайте ее в ССП своему приставу-исполнителю. Также попросите судебного пристава-исполнителя  предоставить постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с вас не более 50% задолженности.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Вы пишите:

 Суть вопроса: что делать, какие справки брать, у кого, к кому обращаться, чтобы карту не блокировали, а к примеру, списывали только 50% зп. Или же, списание будет сразу происходить автоматически уже при получении карты?

Предупредите судебных приставов, о том что утроились на официальную работу, и что счет зарплатный,  чтобы в постановлении о взыскании была указана сумма в 50 %.