Исполнил ли заемщик свои обязательства перед акционерным коммерческим банком?

Акционерный коммерческий банк обратился в суд с иском к З. о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что 28.10.04г. между банком и З. как заемщиком был заключен кредитный договор, по условиям которого заемщику предоставлен кредит в сумме 96 тыс. руб. сроком до 28.10.06г. под 29 % годовых. Поскольку заемщик свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом надлежащим образом не исполнил, банк просил взыскать с З. 28662 руб. 92 коп. основного долга, 19050 руб. 73 коп. процентов за пользование кредитом.

Решением мирового судьи судебного участка N 96 ЦАО г. Омска от 20.01.09г. исковые требования удовлетворены.

Апелляционным решением Центрального районного суда г. Омска от 18.03.09г. решение мирового судьи отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Исполнил ли З. свои обязательства перед акционерным коммерческим банком?

2) Каким образом З. обязан исполнить свои обязательства?

, алла Алла, г. Омск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Апелляционным решением Центрального районного суда г. Омска от 18.03.09г. решение мирового судьи отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
1) Исполнил ли З. свои обязательства перед акционерным коммерческим банком?
2) Каким образом З. обязан исполнить свои обязательства?

Не понятно чем руководствовался суд принимая отказанное решение. Отказали в связи с чем? Без этого трудно ответить.

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

При этом согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается в результате надлежащего исполнения.