Как потребовать срочного реагирования от Роспотребнадзора в критической ситуации на проблему с ЖКХ?

Здравствуйте!

У меня критическая ситуация с водой - из крана льётся жидкость с запахом машинного масла.

Управляющая компания не реагирует уже ПЯТЬ недель, в Роспотребнадзор обращение отправлено больше недели назад, ситуация в красках обрисована, но реакции нет опять. Ждать ещё до морковкиного заговенья у меня нет абсолютно никакой возможности - я моюсь покупной водой и в доме банально нечем дышать из-за кошмарной запыленности.

На какой акт сослаться, чтобы немедленно притащить ко мне за шкварник комиссию?

, Натали, г. Челябинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте написать в прокуратуре и напишите про то, что эта вода может угрожать Вам.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа

Натали
Клиент, г. Челябинск

В Вашем же 1 пункте значится, что

«в органах прокуратуры… разрешаются ...  обращения, содержащие сведения о _нарушении законов_».

А я как раз и спрашивала, какой именно закон нарушен нереагированием на срочную ситуацию.

Потому что установленные законом сроки ответа  пока не вышли.

Управляющая компания не реагирует уже ПЯТЬ недель

вот и нарушение, срок рассмотрения обращения граждан не более 30 дней.