Не могу уволиться пока не доделаю определенные дела или испортят характеристику, что делать?

Здравствуйте. Я работаю бухгалтером на испытательном сроке в микрокредитной компании. 10.05 подала заявление на увольнение. Работадатель не подписал при мне заявление и сказал, что подпишет позже. Было заявление подано при коллегах (вдруг это имеет значение). Но сказал, что пока я не доделаю определенные дела, он меня не отпустит. Предлагал мне чтобы я либо задерживалась, либо выходила в выходные. На что я отказалась. И мне начальник начал угрожать, что испортит характеристику, либо соберет комиссию и меня уволят за несоответствия работника занимаемой должности. После переговоров, сказал мне чтобы я выходила в 14.05 и доделывала. Я не понимаю, что мне делать в сложившейся ситуации. Это моя первая работа. Помогите, пожалуйста.

, Елена, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Маловероятно, что коллеги подтвердят, что Вы отдавали заявление об увольнении (им ведь еще там работать). Поэтому, направьте заявление еще раз почтой (заказным письмом с уведомлением и описью). Две недели Вас могут еще держать на работе после получения письма, но Вы, например, можете взять и больничный на этот период (срок все равно будет идти).

Уволить за несоответствие не так просто, как Вас пугает начальство.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

в данной ситуации Вам нужны доказательства подачи заявления об увольнении, поскольку без этого работодатель может тянуть время долго. свидетели, конечно, хорошо, но согласятся ли они быть свидетелями в споре?

самое лучше, что можно сделать это подать заявление повторно под отметку о его принятии на 2-м экземпляре. уведомить об увольнении во время испытательного срока Вы обязаны за 3 дня в силу ст.70 ТК.