Как регламентируется время перерыва при 18-часовом рабочем дне?

Какой должен быть перерыв, и сколько их должно быть при 18 часовом рабочем дне?

По факту я могу отходить 2-3 раза по 10 минут, но это не особо устраивает, при этом нет фиксированного перерыва

, Руслан, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Перерывы в работе регламентированы в ст.108 Трудового кодекса РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Также существует СанПиН 2.2.4.548-96 (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21) — эти правила предусматривают ограничение времени пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) в целях защиты работающих от возможного перегревания или охлаждения при температуре воздуха на рабочих местах в производственных помещениях выше или ниже допустимых величин.
С 1 января 2017 года вступили в силу СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.06.2016 N 81. Согласно их положениям работодатель также обязан ограничить время пребывания работников на рабочих местах, если температура воздуха на них выше или ниже допустимых величин.

Таким образом обеспечение условий труда (например, путем сокращения рабочего времени, установления дополнительных перерывов в работе) и сейчас является прямой обязанностью работодателя, закрепленной в законодательстве РФ.

Согласно позиции Минтруда России положения ст. 108 ТК РФ носят императивный характер и обязательны для исполнения работодателем вне зависимости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены) (п. 3 Письма Минтруда России от 17.11.2017 N 14-2/В-1012).

Предоставление работнику  перерыва для отдыха и питания продолжительностью менее 30 минут может вызвать претензии со стороны контролирующих органов. Разбивать минимальные 30 минут (при 8-ми часовом рабочем дне) нельзя, тем более это нарушает ваше право на отдых при 18-часовом рабочем дне.