Можно ли получить компенсацию за задержку выпуска карты банком?

Здравствуйте.Я оформила в сбербанке перевыпуск карты. Мне выдали её на две недели позже срока. Это доставило мне большие неудобства. Могу ли получить компенсацию?

, Виктория, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Теоретически, вы вправе обратиться в суд с требованием о компенсации убытков, которые понесли в результате нарушения срока выдачи карты.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).