Законно ли требуют оплатить штраф студента, расторгшего договор о целевом обучении?

Здравствуйте! Студент (с целевым местом) вынужден был оставить учебу из-за сложных материальных положений. Таким образом, договор о целевом обучении был расторгнут. Теперь со студента в порядке ч. 7 ст. 56 Закона об Образовании требуют возмещение и сумма материальной поддержки, и штраф в двукратном размере. Скажите, пожалуйста, штраф, по смыслу ст. 56 Закона об образовании, должны выплачивать все студенты отчисленные или только выпускники, не трудоустроившиеся? Заранее спасибо!

, Валерия, г. Тула
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо Ваш договор читать, что там прописано

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/» title=«Закон » Об="" образовании="" в="" РФ""="">Закон «Об образовании в РФ»

Глава 6Статья 56

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.