Приобретение мачете лицом, не достигшем 18 лет

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, со скольких лет можно купить мачете (туристическое назначение, с клинком 42 см)? Я несовершеннолетнее лицо, и поэтому меня терзают сомнения

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Проблема в том, что установить что это является холодным оружием может только экспертиза. За приобретение уголовной ответственности нет, но лицо может быть привлечено к административной с 16 лет.
Закон об оружии"
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа на хранение и ношение охотничьего оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом и исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.