Навязали страховку при оформлении рассрочки, как быть?

Здравствуйте, скажите пожалуйста сегодня взяли рассрочку и нам навязали страховку жизни и здоровья!!! Именно навязли!!! И говорят что даже если мы завтра ее закроем, все-равно должны ее оплатить

, Вероника, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте, никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ), по п. 2 ст. 16 ЗоЗПП банк не имеет права отказать в выдаче кредита по причине того, что клиент отказывается от страховки, при этом, согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от страховки в течение 14 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались, отказ от страховки Вам надо писать на адрес самой страховой компании с которой Вы заключите договор страхования, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

С 1 января 2018 года «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличивается с 5 рабочих до 14 календарных дней. Данное правило распространяется практически на все виды добровольного страхования в отношении физических лиц, в частности: на страхование жизни, имущества, транспортных средств, медицинское страхование.

«Период охлаждения» также действует для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.Увеличение минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования, позволит не только повысить защиту прав и законных интересов страхователей, но и снизить негативные последствия от поведения недобросовестных участников рынка.(Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У; Информация Банка России)

Банк может не может отказаться выдавать кредит без страховки,  согласно закону «О потребительском кредите» кредитор обязан предложить заёмщику альтернативный вариант займа на сопоставимых условиях (сумма и срок возврата) без обязательного заключения договора страхования. Но без страховки банк обычно повышает процентную ставку по кредиту.