Могу ли я рассчитывать на бесплатного адвоката по гражданскому делу о неуплате алиментов?

здравствуйте, подскажите пожалуйста на бывшего мужа из-за неуплаты алиментов составили протокол, в суд я явиться не могу так как живу очень далеко, могу ли я там нанять себе адвоката на бесплатном основании ,так как я одинокий родитель воспитывающий несовершеннолетнего ребенка?

, Сусанна, г. Гулькевичи
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы относитесь к следующей категории граждан, тогда Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь:

Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 324-ФЗ

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане);

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь на основании п.3 ст. 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи»

Цитирую...

«Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи»

3. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, если они являются:

2) истцами (заявителями) при рассмотрении судами дел:

а) о взыскании алиментов;

Таким образом, если в суде будет рассматриваться вопрос о взыскании алиментов Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении Вам адвоката. Указать на это возможно в письменном заявлении.