Законно ли в 15 лет дочь подписала договор об уходе за пожилым человеком без разрешения родителей?

Моя дочь подписала договор о уходе за пожилым человеком в 15 лет без письменного разрешения родителей. Законно ли это?

, Евгений, г. Орск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет. Она несовершеннолетняя. Подписать договор могла только с Вашего письменного согласия либо в последующем Вы одобрите данную сделку (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет это не правомерно, так как она ещё не дееспособна

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.