Может ли банк начислять проценты по кредиту после смерти клиента?

Здравствуйте. У отца был потребительский кредит в Сбербанке, в прошлом году он умер. У него остался непогашенный кредит на сумму около 30000р.

Сейчас я собирался закрыть этот кредит и сумма уже 37000р и сумма растет каждый день, банк продолжает начислять проценты. В наследство я еще не вступил, но наследственное дело открыто

Законны ли действия банка начислять проценты в период, когда клиент умер, а его наследники еще не несут ответственности по оставшейся задолженности? Подскажите каким нормам закона данные действия банка могут противоречить.

, Александр, г. Архангельск
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Александр!

На сегодняшний день по вашей ситуации есть следующая позиция Верховного суда РФ, которая отражена в Определении Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 5-КГ17-79:

Как разъяснено в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд согласно пункту 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Согласно пункту 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 г. N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, по своей правовой природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 Гражданского кодекса Российской Федерации), кредитному договору (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому при разрешении споров о взыскании процентов годовых суд должен определить, требует ли истец уплаты процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, либо существо требования составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу указанных разъяснений, обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.

Другими словами, Верховный Суд РФ указал что проценты начисляются в два этапа и по разным основаниям.

До открытия наследства согласно ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
После открытия наследства уже по ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного, вам необходимо запросить расчет процентов у банка.

Сейчас я вам порекомендовал бы закрыть кредит (во избежание дальнейшего начисления процентов и пеней) и в дальнейшем, если выяснится, что проценты были начислены на правомерно, взыскать с банка неосновательное обогащение.

Если необходима будет более подробная консультация, вы можете обратится ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Архангельск

я читал это, моя ситуация отличается от описанной в цитируемом постановлении ВС РФ.

Суть в чем, на данный момент я наследником не являюсь и обязательств по кредиту не имею, согласно этим нормам ГК РФ. Поэтому считаю что банк не вправе именно сейчас требовать эти проценты по кредиту. Как и не вправе требовать его с кредитополучателя т.к. он умер.

Я пришел в банк с намерением полностью и на месте закрыть кредит суммой, которая была на день смерти и мне было отказано в этом

 В наследство я еще не вступил, но наследственное дело открыто.

Если вы перечислены в числе наследников, то обязанность по уплате процентов у вас возникла с даты открытия наследства. И банк абсолютно правомерно может начислять проценты по указанной выше схеме.

Наследником нельзя являться на момент времени. Вы им или являетесь или нет. Позиция, изложенная в Определении ВС РФ универсальна, и относится ко всем случаям кредитных обязательств по умершим в части начисления процентов.