Наносит ли нахождение волоса в упаковке орехов моральный ущерб?

Добрый день! В упаковке с орехами найден волос, упаковка еще не вскрыта, чек имеется. Можно ли запросить компенсацию за моральный вред и каков порядок действий в этом случае? Или можно только вернуть товар?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы считаете, что наличие волоса в орехах, причинило Вам нравственные, физические страдания — Вам неприятно — то Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Размер компенсации морального вреда не зависит от суммы имущественного вреда, — стоимости орешков.

Компенсация морального вреда определяется судом в денежном выражении, с учетом Ваших индивидуальных особенностей и других обстоятельств.

ст. 151 ГК РФ.

С уважением,

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете: В упаковке с орехами найден волос, упаковка еще не вскрыта, чек имеется. Можно ли запросить компенсацию за моральный вред и каков порядок действий в этом случае? Или можно только вернуть товар?

Согласно ст. 21 закона «О защите прав потребителей» Вы вправе в случае обнаружения недостатков товара предъявить требование о его замене. Если замена невозможна (нет аналогичного товара, то согласно ст. 18 того же закона можете потребовать возврата уплаченных денег. Насчёт морального вреда нужно спрашивать Вам у себя самой. Понятие морального вреда изложены в ст. 151 ГК РФ. Ниже привожу её содержание. Добровольно никто моральный вред Вам не компенсирует. А обращаться в суд по такому случаю Вам обойдётся намного дороже в части морали, времени, материальной и психики.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.