Сестра грозится отнять мою долю в неприватизированной квартире

Я прописана в не приватизированной квартире в городе Курске, но живу 9 лет в другом городе. С сестрой очень плохие отношения, она угрожает выпиской меня из квартиры. Как полностью обезопасить себя от этого? Спасибо.

, Виктор, г. Курск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор!

Если Вы переехали на постоянное место жительство в другой город, живете там долгое время, у Вас в этом городе семья, и в квартире, где вы прописаны не осталось даже ваших личных вещей, то основной квартиросъёмщик квартиры может действительно обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования квартирой В последующем приватизировать квартиру без вашего участия.

Для того, чтобы обезопасить себя от этого, Вы должны вселиться в квартиру, либо хотя бы собирать доказательства временного вашего отъезда, а не постоянного (например, в связи с учебой, работой и т.д.).

Виктор
Клиент, г. Курск

Добрый! А если всё таки остались (точно)  личные вещи, фотографии и т.д. Если на неделю вселиться и зафиксировть это с помощь соседей. Могут не пустить и участковый поможет войти в собственную квартиру?

Но от них могут избавиться, а потом не докажешь в квартире что-то осталось. поэтому лучше Вам вселиться в нее. Если сестра будет препятствовать, значит вызов участкового. материал проверки будет уже доказательством того, что вы пытались вселиться. Заявление в полицию можно написать, а также иск о вселении. Это уже будет письменным доказательством того, что от своих прав на проживание в данной квартире вы не отказывались. И самое главное контролируйте, что бы суд без вас не состоялся. а то сестра может указать, что ваше место жительство ей неизвестно, вам назначат адвоката государственного и выпишут через суд. Периодически просматривайте сайт судебного делопроизводства суда по месту жительства сестры.

Удачи Вам. Если будут вопросы пишите в чат, заказывайте консультацию.