Как рассчитать размер алиментов по справке мужа?

Добрый день!У меня такой вопрос:Муж предоставил справку с места работы где был устроен якобы не официально с заработной платой в 9000 рублей.Судебный пристав насчитал долг по алиментам с этой суммы,это правильно или нет?Я знаю что справка липовая,оформил ему друг,он является индивидуальным предпринимателем.

, Марина, г. Омск
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

С учетом ст.ст. 81, 82 Семейного кодекса РФ, а также Перечня видов заработка, установленного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, заработком является не только заработная плата, но и иные получаемые бывшим супругом доходы. Соответственно, если имеются сведения (подтвержденные документально) об иных доходах, следует рассчитывать сумму алиментов, исходя из суммы этих доходов (если между сторонами не заключено соглашение с иными условиями или решением суда не присуждена выплата алиментов в ином порядке).

Что касается справки, то если имеются доказательства ваших слов, то стоит на имя пристава письменно написать заявление с изложением обстоятельств и требованием произвести пересчет алиментов на основании сведений о реальных доходах (опять-таки, если судом и соглашением не установлено иное). К заявлению следует приложить соответствующие подтверждающие документы. Также, действия пристава можно обжаловать в судебном порядке.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Размер алиментов устанавливается судебным актом или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе.        Алименты взыскиваются ежемесячно:       1) В долевом отношении к заработку, т.е. ежемесячно в размере одной четверти — на одного ребенка, одной трети — на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей — на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ).       2) В твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.       3) Одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.       Размер удержаний по исполнительным документам имеет пределы. Так, общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей с учетом расходов на перечисление не может превышать 70%. Это предусмотрено ст. 138 ТК РФ и п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).       В соответствии со ст. 109 Семейного Кодекса РФ (далее – СК РФ) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, судебного приказа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

 Проверка работодателя осуществляется по инициативе судебного пристава – исполнителя и (или) в связи с поступлением обращений взыскателей (обращения о не перечислении алиментов; на предмет начисления и удержания алиментов; малый размер алиментов и т.д.). По результатам проверки составляется акт проверки исполнения исполнительных документов бухгалтерией (Приложение № 1).       Проверка осуществляется путем проверки ведомости удержаний (Приложение № 2) алиментов; финансовых документов, подтверждающих начисление заработной платы плательщику алиментов; финансовых документов, подтверждающие перечисление, выдачу алиментов их получателю.       Осуществляется проверка правильности и своевременности удержаний алиментов, своевременности перечисления алиментов их получателю.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика об изменении способа и порядка взыскания алиментов и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!