Что можно предпринять, чтобы вернуть телевизор в магазин?

В июле 2017 года купили телевизор, вчера потух экран предлагают ремонт! А меня это категорически не устраивает. Телевизор стоит 60 тыс, не прошло и года а его уже чинить! Что дальше с ним будет?очередной ремонт только за свой счёт!продавец ссылается на 51 статью. Как быть? Я принципиально хочу именно поменять телевизор а не ремонтировать.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Гарантийный срок на него не истёк? Вам надо руководствоваться ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

то есть пишите претензию, указывайте какие недостатки выявлены. Дальше уже продавце должен провести проверку качества и при необходимости экспертизу.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если с результатами экспертизы будете не согласны — обращайтесь с иском в суд.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

они нам дали написать заявление сказали рассмотрение 10 дней, о том чтобы его у нас забрать и речи не было. Пожалуйста вы можете подсказать как нам правильно сейчас себя вести? Вернуться в магазин написать претензию и потребовать забрать его на экспертизу, так?

ещё рано говорить об экспертизе. Они должны провести проверку качества. Хотя как они её проведут без самого телевизора пока что не очень понятно.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не понятно на какую статью продавец ссылается, но он прав, телевизор технически сложный товар и вернуться его по истечении 15 дней можно только в определённых законом случаях

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В  отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого годагарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

получается вернуть его или обменять я не могу, тк прошло более 15 дней

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

наш случай выявлен существенный недостаток, я правильно понимаю