Правомерны ли сделки по субсидии на улучшение жилищных отношений?

Добрый день. У нас коммуналка, соседям от департамента гос.имущества выдали субсидию на улучшение жилищных условий. Они хотят у нас купить комнату, а нам в новостройке купить однокомнатную квартиру. Часть денег соседи получают от государства по субсидии, часть берут а ипотеку. Так, вот вопрос, возможна ли такая сделка, т.к. по факту квартира в новостройке будет по ДДУ и в залоге банка в дальнейшем? А мы им комнату отдаем ведь уже в собственность. Как нам лучше поступить?

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!  В данном случае ничего противозаконного нет. Покупатели вправе использовать как собственные средства, так и субсидию и заемные средства банка.Они у вас покупают комнату, а вы уж вправе сами решать, что на вырученные денежные средства приобрести, все деньги согласно договора вы получите, а дальше сами решайте. Конечно, приобретая права требования по ДДУ, вы сразу не сможете приобрести новостройку в собственность, поэтому вам где-то придется проживать и регистрироваться по месту жительства, не думаю, что они захотят, чтобы вы проживали какое-то время в данной комнате, если, конечно, не договоритесь и не отразите это в договоре купли-продажи комнаты.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Суть вопроса такова: нам надо сразу получить однокомнатную квартиру, а мы им комнату. А не так чтобы они получили комнату, а мы искали себе квартиру. Мы хотим от них получить сразу квартиру, пусть и в новостройке. мы готовы выйти на сделку так чтобы мы подписываем им комнату, а нам на наше имя квартиру. У соседей свободных денег нет, только субсидия и ипотека. Ведь если они берут квартиру по субсидии и ипотеке, она остаётся в залоге банка. Не получается ли так, мы отпишем им комнату, а они нам передадут квартиру ещё со своей ипотекой? То есть у них по документам не будет за комнатой долгов банку, а у нас за квартиру возникнут?

Здесь другого пути нет. Квартиру Вы будете приобретать уже сами, эти две сделки самостоятельные, сами должны расплатиться: Вы получаете деньги от продажи комнаты и покупаете себе другое жилое помещение. Не соседи будут Вам покупать квартиру, а Вы сами на вырученные деньги. В залоге будет комната, если они покупают ее по ипотеке, а не Ваша приобретаемая квартира. Ваша приобретаемая недвижимость в залоге не будет, так как Вы полностью расплатитесь на деньги, вырученные от продажи