Как законным способом отказаться от выплаты страховки?

Здравствуйте, обращаюсь к вам, так как мне кажется, что страховая компания недобросовестно выполняет свои страховые обязательства. Я купил дорогой телефон и продавец мне предложил чудо-страховку, где и защита от влаги и от утери и т.д., но когда меня толкнули и он выпал у меня в лужу мне пришел следующий ответ: "ПАО СК "Росгосстрах", рассмотрев пакет документов по Вашему заявлению сообщает следующее.

Из описания обстоятельств предоставленного Вами событие - "падение", не входит в перечень страховых рисков, предусмотренных п. 7 Полиса, и как следствие не может быть признано страховым случаем."

Но как так? "Падение" телефон перестал работать не по причине падения, а по причине воздействия жидкости, из-за третьих лиц, но ни как от падения, на нем даже следов механических повреждений нет, при чем тут падение?

  • полис
    .pdf
  • полис2
    .pdf
  • полис3
    .pdf
  • письмо
    .pdf
, Александр, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Александр, прочитай внимательно пункт 3.3.2 правил 219 Страхования

Согласно п. 3.3.2. и п.п. 3.3.2.1. Правил № 219 под страховым риском «воздействие жидкости» понимается гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества в результате аварии расположенных на территории страхования отопительных, водопроводных, канализационных, противопожарных и иных аналогичных инженерных систем, а также непосредственно подключенных к ним устройств, случайного срабатывания расположенных на территории страхования противопожарных систем, проникновения жидкости из соседних помещений, не принадлежащих страхователю (выгодоприобретателю).

На этом основании суд Вам откажет, так как не страховой случай, вы согласовали четко в договоре, что именно является страховым случаем и условия его наступления.

У вас заключение — что от воздействия жидкости телефон сломался? Если да, то шансов я не усматриваю.

Если от механического воздействия — то тоже маловероятно, там очень хитро прописано, нужно чтобы предмет упал на телефон, а не телефон сам)