Когда работодатель должен предоставлять работнику очередной оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, что после последнего оплачиваемого отпуска прошло 9 мес, но мне говорят что не ранее чем пройдет 11 мес смогу пойти в отпуск. Ситуация такая: В октябре 2016 года устроилась в организацию " Сатурн", по истечении полугода , в июне 2017 нас перевели в компании "Тап Такси" , по сути это одна организация, но по документам разные. Когда в августе писала заявление на отпуск, меня попросили написать два заявления. Одно от организации Сутурн на 16 дней и одно на 12 дней от компании Тап Такси.

Написав заявление на отпуск с 26 мая, мне отказываются его подписать, сообщили что не ранее чем в августе смогу пойти в отпуск. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

, Шатунова Наталья, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

По общим положениям трудового законодательства ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно утвержденному у работодателя до 15 декабря текущего года графику отпусков работников, т.е. именно по графику отпуск и предоставляется.

Во всех остальных случаях только по договоренности с работодателем путем внесения изменения в график отпусков, что также допускается, следовательно Вам необходимо уточнить период в который Вы согласно графику отпусков вправе оформить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков