Как закрыть ИП, если вся документация находится у другого человека?

Есть ИП и им заведует другой человек, с которым какое то время нет связи. как Закрыть Ип, если вся документация находится у него?

, Ирина, г. Белгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Паспорт же у вас на руках? ИНН знаете? Для закрытия ИП в налоговую подается только заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб. По ИНН вы можете узнать и ОГРН ИП, который указывается в заявлении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В этой ситуации либо он непосредственно сам должен обратиться с заявлением о прекращении деятельности в качестве ИП, либо его доверенное лицо по нотариально оформленной доверенности в таком случае для преставления его интересов при обращении в уполномоченный орган по данному вопросу.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.