Медицинский центр не перечисляет деньги банку после расторжения договора

В феврале этого года я заключила договор на оказание услуг с медицинским центром, подписав у них же договор на кредит, на лечение. Но потом я договор расторгла, они сказали что переведут деньги обратно в банк в течение 10 дней, прошло уже два месяца, мне приходится платить кредит, а перевода денег так и нет. На все мои вопросы говорят, как деньги появятся мы вас сразу оплатим. Что мне делать?

, Екатерина, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Следует направить в адрес медицинского центра мотивированную претензию с требованием о возврате денежных средств. Если в течении 10 дней требования не будут удовлетворены, следует обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Вероятнее всего речь идет об отказе на основании ст. 32 Закона, сроки не предусмотрены, нужно было указывать самостоятельно. Иначе возврат может длиться «бесконечно»

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, важно, каким образом вы отказывались от услуг, что указано в заявлении. Дело в том, что срок возврата денег, если отказ вызван только вашим желанием, не предусмотрен ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». И соответственно срок нужно было указывать со ссылкой на ст. 314 ГК РФ. Кроме того у вас должно быть на руках заявление с отметкой о получении. Если все это есть, но исполнитель деньги не возвращает, обращайтесь в суд. Если факт отправки вообще не зафиксирован, или не указаны сроки, следует заявление подать повторно, но уже с указанием нужной информации. Всего доброго