Правомерно ли участок из нашей собственности передали соседям?

Здравствуйте! Очень нужна помощь, могут ли соседи оформить мой участок, который находится в собственности? Участок в собственности с 1994 года, оформлен был на маму, категория-для ведения дачного хозяйства, в 2011 году мама умерла и в 2012 году я вступила в наследство и получила свидетельство о праве собственности на свое имя. До 2014 года мы с мужем ездили и занимались посадками, с 2014 по 2017 год нас не было в стране и участок зарос. Налоги платились каждый год своевременно. В мае 2018, приехав на участок и поговорив с соседями, узнала, что они у кого то выкупили наши 3 сотки и уже занимаются оформлением оставшейся земли. Межевания у меня соответственно нет, остальные все документы на руках, кадастровый паспорт от 2009 года тоже на руках. Имееют ли они право так сделать? И как теперь быть? Оспаривать через суд? И есть ли гарантия, что я докажу свою собственность?

, Елена, г. Владивосток
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Статьей 60 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что в случае самовольного занятия земельного участка нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению. Правовым основанием иска о возврате самовольно занятого земельного участка является также положение пункта 2 статьи 76 Земельного кодекса РФ, регламентирующее, что самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

С иском о возврате самовольно занятого земельного участка обращается правообладатель данного земельного участка, чье право нарушено его незаконным использованием другими лицами. Также с требованиями об освобождении самовольно занятого земельного участка могут обращаться уполномоченные государственные и муниципальные органы, в отношении земельных участков, относящихся к государственной или муниципальной собственности, а также органы, осуществляющие контроль за законностью использования земли, в том числе земель определенных категорий (земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного фонда и прочих).
Так как вы собственник имеете право обратится в суд, документы о праве собственности тому подтверждение
Могу помочь в составлении искового заявления, и за более подробной консультацией, обращайтесь через чат.

С уважением, Анна