Как нам правильно составить претензию при расторжении договора с поставщиком?

Добрый день!

Мы решили расторгнуть договор с поставщиком.

Но уже неделю они отказываются вернуть предоплату, как нам поступить?

Написать претензию ссылаясь на какие статьи?

Или сразу обращаться в Суд?

Спасибо

  • Уведомление о Расторжении копия
    .pdf
  • КСЦ-ГРУПП
    .pdf
, Иван, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

Условия вашего договора следующие:

7.2. Любая из сторон вправе расторгнуть настоящий договор, предварительно
письменно уведомив за 10 дней другую сторону, при этом расторжение настоящего договора не освобождает стороны от исполнения обязательств, принятых на себя ранее.
Таким образом, полагаю, что расторжение договора не означает также и автоматический отказ от всех уже согласованных заявок. Особенно учитывая, что там речь идет об изготовлении товара под заказ.

В связи с этим не вижу оснований для возврата аванса поставщиком, если он не согласен его возвращать.