Можно ли с ЧП перевести имущество на ИП?

Здравствуйте! При Украине у меня было ЧП или еще как называли раньше ФЛП (Физическое лицо предприниматель) после воссоединения с Россией я зарегистрировался в 2017 г. как Индивидуальный предприниматель, но у меня на балансе при Украине числилось имущество на балансе ЧП. Вопрос: Как мне сейчас данное имущество перевести на ИП чтобы в дальнейшем его продать и получить прибыль?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий. Предполагаю, что Вы из Крыма. Т.е. Ваш статус ЧП (ФЛП) должен быть упразднен, т.к. адрес регистрации находится в другой стране (в РФ, а не в Украине). Поэтому все Ваше имущество, которое числилось на ЧП (ФЛП) перешло в Вашу собственность как просто физ.лица.Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП в РФ имеет право использовать личное имущество в своей деятельности. ИП не имеет обязанности вести бух.учет (письмо Минфина России от 17.07.2012 г. № 03-11-10/29), но тем не менее всем ИП советую это делать. Поэтому документально оформите передачу имущества для ведения предпринимательской деятельности (можно в виде Решения, к примеру, с целью увеличения производительности (или для оптимизации производства/торговли)  решил использовать следующее имущество: (перечислить с точными характеристиками) в своей предпринимательской деятельности). И в бух. учете отразить как добавочный капитал, внесенный предпринимателем.