Что мне делать, если я уверен, что человек находится в смертельной опасности?

Здравствуйте, подскажите как я могу повлиять на своего друга, который на фоне алкоголя за 5 лет имеет кучу признаков психических изменений, т.к. пьёт каждый день. Без веских причин впадает в неконтролируемое состояние. Бывшей жене он нанес тяжёлые увечия. Но зопугал её так что приехавший отец девушки только и смог что заставить её написать заявление. Которое по каким-то причинам не довело его до суда, и вышел срок давности. Я об этом узнал вчера, а позовчера они у меня в гостях основой подругой поссорились. Он её схватил за горло. И угрожал" убить чтобы она никому не досталась. " новую подругу он запугивает и внушает то что захочет. Девочка сама понимает все уходит, бросает его, но ему удаётся быстро промыть ей мозги, и она в тоже день возвращается. Я уверен что она пострадает, что я могу сделать чтобы это предотвратить.

, Константин, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете:

Что мне делать, если я уверен, что человек находится в смертельной опасности?

Ничего Вы при описанных обстоятельствах сделать не сможете, если не получится убедить друга в злоупотреблении спиртными напитками и в неправомерных действиях по отношению к своим знакомым. Принять к нему конкретные меры возможно при условии наступления каких-то последствий — причинение вреда здоровью, повреждение или уничтожение имущества. и т.д.