Имеют ли долю в доме непрописанные несовершеннолетние дети?

Добрый день. До брака мной был куплен дом. Я являюсь собственником. В браке родились двое детей, затем мы с женой развелись, дети остались с ней. В доме дети не прописаны. Прописаны с рождения у бабушки. Решил продать дом. Имеют ли долю в доме непрописанные несовершеннолетние дети?

, Альберт, г. Кушва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, не имеют, поскольку на приобретение дома средств материнского капитала или иных средств поддержки семьи не выделялось. При этом по общему правилу дети не имеют права собственности на имущество родителей (и наоборот). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Альберт!

Нет, дети долю в доме не имеют. И даже если бы дети были прописаны в этом доме, они все равно не имели бы права на долю в собственности.

Согласно п.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.