Какой предусмотрен налог при продаже нежилого помещения?

Мне по дарственной от матери досталась квартира, которую осенью 2014 года я перевёл в нежилой фонд. На данный момент, весна 2018, я собираюсь это помещение продать, и купить квартиру в течении 2-3 месяцев после продажи. Надо ли мне будет платить с этих сделок налог и какой? Если надо будет платить, куда мне обращаться, чтобы всё это оформить и избежать проблем.

, Роман, г. Липецк
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По купленной квартире Вы сможете применить налоговый вычет, предусмотренный ст.220 НК и освободить от налогообложения сумму доходов, пошедших на покупку квартиры в пределах 2 000 000, если не использовали данный вычет раньше( при покупке в кредит вычет может быть больше, за счет возможности его применения к процентам по кредиту на покупку квартиры — до 3 000 000) По продаже сложнее. Здесь многое будет зависеть от того, использовалось данное помещение в предпринимательских целях или нет, есть у Вас статус предпринимателя или нет и т.д. Нужно разбираться более детально… При необходимости можете обратиться в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, добрый день!

Из Вашего вопроса можно понять, что право собственности на объект недвижимости у Вас возникло в 2014 году.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ (в редакции, действовавшей в 2014 году):

Доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом необходимо учесть, что

Положения данного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Нынешняя редакция пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, а также введенная статья 217.1 НК РФ применяются к объектам недвижимости, приобретенным с 01.01.2016, поэтому к Вашей ситуации они не относятся.

Таким образом, если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем и не использовали данный объект недвижимости непосредственно в предпринимательской деятельности, с учетом того, что сам объект находится в Вашей собственности более 3 лет, в случае его продажи налогооблагаемый доход у Вас не возникнет.

Сделка по приобретению новой квартиры, в свою очередь, также не повлечет возникновения обязанности по уплате НДФЛ. Однако напомню, что после приобретения новой квартиры у Вас возникнет обязанность по уплате налога на имущество физических лиц, которую нужно будет исполнять ежегодно на основании сводных налоговых уведомлений, которые будут формироваться налоговым органом.

Приобретение нового объекта недвижимости также может являться основанием для получения Вами имущественного налогового вычета (при соблюдении ряда законодательных условий).

За подробной налоговой консультацией можете обращаться напрямую в мой чат.