Возмещение имущественного ущерба по восстановлению поврежденного кабеля

Добрый день!

Соседка умышленно перерезала мой антенный кабель, который, по её словам мешал ей спать, потому что во время ветра стучал по её окну. Я обратилась к участковому, написала заявление. Участковый , разобравшись в ситуации, написал протокол об административном правонарушении в отношении моей соседки. Как я могу потребовать восстановления повреждённого кабеля или возмещения моих затрат по восстановлению кабеля?

Спасибо.

, Инна, г. Черкесск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, согласно положений ст. 1064 ГК РФ, — вред, причиненный  имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред., таким образом, Вам необходимо оценить сумму причиненного ущерба, и сформулировать исковое заявление, приложив к нему копию протокола о совершении административного правонарушения, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявление о возмещении ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ. Если сумма иска ниже 50 000 рублей — обращайтесь в мировой суд , а если выше — в районный.

Исковое заявление составляется по правилам, указанным в статьях 131, 132 ГПК РФ. В качестве доказательства можете приложить постановление о привлечении соседки к административной ответственности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Взыскать ущерб Вы можете в судебном порядке. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин