Можно ли рассчитывать на материнский капитал при рождении ребенка во втором браке?

В данный момент я отец и один воспитываю ребенка( мать погибла), в ближайшее время планирую женится и ожидается рождение ребенка. Можем ли мы рассчитывать на материнский капитал, ведь детей в семье станет два!?

Спасибо

, Даниил, г. Владикавказ
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Даниил!

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

Таким образом, правом на материнский капитал может воспользоваться ваша будущую жена, если ранее она не воспользовалась таким правом только в случае усыновления (удочерения) вашего ребенка.