Как отменить нотариально заверенный отказ от наследства?

Здравствуйте! Отказался при вступлении в наследство от наследства в пользу сестры, отказ происходил в присутствии Натариуса, можно ли отменить отказ, хочу вернуть положенное мне обратно. (Вся суть в том, что с сестрой была договоренность устная, что на документах я отказываюсь от наследства, но в жизни я от него не отказываюсь, договоренность была такая!) (отказался от своей доле по причине обременения на дальнейшую продажу дома) А сейчас она вступила в наследство и говорит что моего здесь ничего нет. Как отменить отказ от наследства?

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, взять отказ назад нельзя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Соглашусь, взять нельзя, но попытаться оспорить в судебном порядке, как и любую сделку вполне возможно. С уважением Евгений Беляев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашемслучае возможно попробовать в судебном порядке признать отказ от наследства недействительным. Очень часто подобные иски удовлетворяют( при наличии естественно оснований) по ст. 177 ГК -  совершенной сделки ( а отказ от наследства это тоже сделка) гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. В Вашем случае возможно пытаться ставить вопрос о признании отказа от наследства недействительным на основании ст. 179 ГК

- Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но для того что бы выбрать позицию, необходимо разбираться с Вашей ситуацией более детально. При необходимости мы можем сделать это в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу