Кто в данном случае претендует на квартиру?

Здравствуйте!

Я женат 2-й раз, совместных с женой детей нет, есть один ребёнок от первого брака.

Родился ребёнок у другой женщины и через 4-ре года его мать подала в суд на меня.

Меня признали отцом ребёнка по тесту ДНК.

По суду я являюсь теперь отцом этого ребёнка, ему дали отчество по моему имени, сделали актовую запись в ЗАГС.

Так-же мне присудили выплачивать алименты 1/4 часть дохода и вторым судом эта женщина потребовала оплату всех расходов связанных с установлением отцовства, что мне и присудили.

Этому ребёнку сейчас 5 лет.

У меня вопрос:

Я имею 3-х комнатную квартиру, являюсь единственным собственником, но прописаны там мои родители и я. Квартира приватизирована была давно до брака и до рождения этого ребёнка.

Может ли эта женщина, чей ребёнок считается моим, по каким либо законам или постановлениям претендовать на мою квартиру или часть её?

А также, может ли эта женщина по решению суда прописать этого ребёнка в мою квартиру? На данный момент этот ребёнок с матерью проживают в своём доме и там оба прописаны.

Наследство после смерти меня не интересует.

Жена из-за этого теперь со мной хочет развестись и не хочет продолжать лечение по бесплодию, боится что та женщина отсудит квартиру и что я буду по суду её содержать.

Прошу ответить и сообщить статьи по моим вопросам.

, Сергей, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Сергей! Ваше беспокойство беспочвенно.

В соответствии с ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Соответственно, никаких прав на Вашу квартиру и на любое другое принадлежащее Вам имущество, кроме права наследования, ребёнок не имеет.

Может ли эта женщина, чей ребёнок считается моим, по каким либо законам или постановлениям претендовать на мою квартиру или часть её?

Эта женщина всего лишь мать Вашего ребёнка, и такой нормы закона, которая позволила бы ей претендовать на Ваше имущество, просто не существует.

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Соответственно, зарегистрировать без Вашего участия в принадлежащей Вам квартире ребёнка она также не сможет, поскольку для регистрации потребуется Ваш паспорт. По решению суда зарегистрировать ребёнка в Вашей квартире она также не сможет, поскольку ребёнок имеет место жительства и зарегистрирован по месту регистрации его матери.