Каковы последствия, если работодатель нарушил ст 142 ТК РФ?

Здравствуйте. Поздравляю с праздниками. Но, у меня имеется проблема которую бы я хотел решить. Суть проблемы будет заключаться в нарушении ст.142 тк рф, не буду излагать ее суть, что можно сделать если она нарушена, и как грамотно составить и собрать все документы для обращения за помощью в правовые структуры?

, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Для начала необходимо направить работодателю претензию с требованием о выплате заработной платы — заказным письмом с уведомлением, либо в руки секретаря/сотрудника канцелярию под роспись на копии (копия или уведомление о вручении остается у Вас и прикладывается далее ко всем обращениям).

В случае отсутствия положительного результата в течении 10 дней, направляется жалоба в ГИТ, к которой прикладывается копия документа, подтверждающего отправку претензии, справка из бухгалтерии о заработной платы за полгода, выписка со счета зарплатной карты.

После проведения проверки ГИТ, в случае отсутствия положительного результата — все вышеуказанные документы и ответ ГИТ направляются с жалобой в прокуратуру, подается исковое заявление о выплате заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда в суд. К исковому прикладывается все то же самое, госпошлина по трудовым спорам не уплачивается.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, если работодатель задержал з/п более чем на 15 дней то Вы вправе при письменном уведомлении работодателя приостановить работу, при этом письменно потребовать от работодателя выплатить з/п, и в данном требовании Вы вправе потребовать проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, и,  в соответствии со статьей 236 ТК РФ суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм. Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.(см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»), при этом, Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением провести проверку по данному факту, а также в трудовую инспекцию, и естественно в суд, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки

Ст 236 тк РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

кроме того, при невыплаты зарплаты более 3 месяцев, работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст 145.1 ук рф