Есть возможность выйти в другой магазин на свою же должность после декрета?

Здравствуйте, нахожусь в декрете 2 года,собираюсь выходить досрочно на работу,но мой магазин в, котором работала закрылся,есть возможность выйти в другой магазин на свою же должность,но она тоже декретная и в скором времени вернётся человек на свое место, мне предлагают поработать на декретной должности, а потом меня понизить на должность ниже, говорят если я не соглашаюсь на должность ниже, то увольняйся по собственному желанию. Имеют ли они право меня понизить и как сделать так,чтобы меня сократили или уволили по соглашению двух сторон,а не по собственному желанию.

, Яна, г. Тула
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск
Добрый день, Яна!

Имеют ли они право меня понизить и как сделать так, чтобы меня сократили или уволили по соглашению двух сторон, а не по собственному желанию.

Без вашего согласия вас не имеют право перевести на другую работу. Это следует из ст. 72 Трудового Кодекса РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, без вашего согласия не имеют право менять условия вашего договора. На весь период отпуска по уходу за ребенком сохраняется ваша должность, и перевести с нее или изменить иные условия, прописанные в трудовом договоре могут с вашего согласия посредством заключения дополнительного соглашения. Писать заявление на увольнение самостоятельно, естественно, не нужно. Заставить сократить вас также нельзя. Вы можете просто продолжить работу на своей должности. Работаю в Туле, возможно представительство в споре с работодателем, Пишите в чат. Всего доброго