Какие документы нужны для выезда ребенка за границу?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ПОЖАЛУЙСТА,КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ВЫЕЗДА РЕБЕНКА 13 ЛЕТ В КИРГИЗИЮ ИЗ РОССИИ,С БАБУШКОЙ

, НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.

2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт.

Добрый день!

Если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Браво. Уникальные познания.