Как правильно подсчитать долю для продажи?

Я получил кредит струдом так как я владелец другой1/2 доли,хочу купить у владельца другой1/2доли- долю на 400тр.продавец оценивает 1/2долю в 500тр.(не москва).1)сколько в долях мне достаеться(некоторые говорят 9/10,другие4/5,третьи40/100?.ерунда какое-то это ведь очень ответственное дело вписать долю.2)могу ли я вскобках вписать вместе с долей купленные метры и сколько это будет,если общая пл кв 43,2м ,а 1/2-21,6м,а сколько будет на 400тр купленных метров.??3)можно ли на оставшиеся не купленные метры составить отдельный договор покупки в рассрочку ,и сколько я опять в долях покупаю тоже не ясно1/10или1/5или??помогите пожалуйста разобраться с ув Артём Игоревич.

, Артем, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
4/5, третьи40/100?.. ерунда какое-то это ведь очень ответственное дело вписать долю.2)могу ли я вскобках вписать вместе с долей купленные метры и сколько это будет, если общая пл кв 43,2м, а 1/2-21,6м, а сколько будет на 400тр купленных метров.??3)

Артем

Артем, добрый день! Если Вы приобретаете долю в праве то определяется она именно как доля в праве а не конкретный метраж в определенном месте квартиры. Сказали в общем то правильно — и 4/5 (если от доли принадлежащей продавцу) и 40 из 100 если от доли в целом. 9/10 — то что будет у Вас в итоге с учетом вашей доли.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Артем Игоревич!

Действительно, ерунда какая-то… Вы покупаете 1/2 долю к своим 1/2 доли, т.е. у Вас будет 1 целая без десятых и пятых и т.д… поскольку если вычислять от 1/2 доли количество квадратных метров на ту сумму, которая имеется… это абсурдно, далее… в таком случае Вы в любом случае не будете единоличным собственником квартиры, т.е.  не сможете абсолютно свободно распоряжаться своим правом, всегда будет кто-то (сособственник) у которого необходимо спрашивать разрешение… Нужно договариваться с продавцом о рассрочке платежа, если цену сбить не получается… В случае рассрочки… в договоре можно будет прописать, что Вы обязуетесь оплатить остаток цены в сумме 100 000рублей в срок до (указать дату по согласованию с Продавцом), далее 1/2доли квартиры будет находится в залоге у Продавца до полного расчета с ним...

Можете заказать персональную консультацию в чате, объясню все нюансы… помогу с составлением договора купли-продажи… кстати, договор купли-продажи долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению...

С уважением...